День празднования Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в с. Вышелей

15 июля 2018 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день празднования Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, настоятель прихода Покровской церкви города Городище, помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии по работе с молодежью иерей Алексий Рой совершил Божественную литургию в храме во имя Михаила Архангела села Вышелей.

Богослужебные песнопения исполнила волонтер Покровской церкви города Городище Олеся Рой.

В проповеди перед причастием отец Алексий поздравил молящихся с торжеством и напомнил предание праздника положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

По преданию, Риза (облачение) Божией Матери была обретена в Назарете в 471 году, оттуда перенесена в Константинополь, во Влахернский храм. В середине IX века город осадили славянские князья-язычники Аскольд и Дир. Патриарх Константинопольский Фотий взял святыню и обнес ее вокруг городских стен, омочив края в водах бухты Золотой рог. В летописи описывается, как внезапно начавшаяся буря потопила все корабли неприятеля.

В этот день в 1452 году совершилось чудесное избавление Москвы от войск татарского царевича Мазовши. В память этого события был возведен кремлевский храм, где в течение веков хранилась привезенная в столицу святыня.

Позже к честной ризе Богородицы были добавлены и другие реликвии: омофор и часть пояса Пречистой Владычицы, которые были обнаружены в Ее гробнице. Это событие отразилось и в иконографии праздника. На русских иконах эти два события положение Ризы и положение пояса Богоматери объединены в одно.

По окончании литургии, священнослужитель отслужил заупокойную литию.

Отметим, за богослужением кроме прихожан храма молились паломники из города Пензы.