Православные верующие почтили память святых апостолов от 70-ти Карпа и Алфея

В пятницу, 8 июня 2018 года, настоятель прихода Покровской церкви города Городище, помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии по работе с молодежью иерей Алексий Рой совершил Божественную литургию и водосвятный молебен в храме во имя Михаила Архангела села Вышелей.

Сегодня Православная Церковь вспоминает великомученика Георгия Нового, апостолов от 70-ти Карпа и Алфея Капернаумского.

В пастырском наставлении отец Алексий рассказал о святом Карпе, уче­нике и спут­нике апо­сто­ла Пав­ла, и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

В этот день в Никольском молитвенном доме села Верхний Шкафт священнослужитель также совершил водосвятный молебен святителю Николаю Чудотворцу, по окончании которого состоялась заупокойная лития. Местные жители за богослужением молитвенно почтили память почивших родных и близких.

Участникам службы отец Алексий преподнес в дар новый выпуск информационной-просветительной газеты «Сурский миссионер», издаваемый приходом Покровской церкви города Городище.

Справочно:

Святой апостол Карп (из числа 70-ти) (ум. кон. I в. н.э.) – ученик и спутник святого апостола Павла. Во 2-м послании к Тимофею апостол упоминает имя Карпа, в доме которого в Троаде (местность в современной Турции) он оставил фелонь (верхнее богослужебное облачение православного священника) и книги (2 Тим. 4:13). Зная Карпа как человека добродетельного и обладавшего возвышенной чистотой ума, апостол Павел поставил его епископом Берии Фракийской (местность в современной южной Болгарии). Апостол Карп ходил с проповедью Евангелия на остров Крит. Здесь его посетил святой Дионисий Ареопагит (память 3 октября). В своих воспоминаниях Дионисий рассказывает о чудесном видении апостолу Карпу.
Святой апостол Карп скончался мирно в Берии (по другим источникам он принял мученическую» кончину в гонение римского императора Нерона).

Святой апостол Алфей (из числа 70-ти) (ум. 74 г. н.э.) происходил из галилейского города Капернаума (территория современного Израиля) и был отцом апостолов Иакова Алфеева и Матфея.
Святые мученики Аверкий и Елена, по преданию, были детьми святого апостола Алфея. За исповедание веры в Иисуса Христа святой Аверкий был привязан нагим среди пчельника и мученически скончался от укусов пчел. Сестра его, святая Елена, была побита камнями. Память их совершается 26 мая / 8 июня.