Православные верующие Вышелея молитвенно почтили память преподобного Пимена Великого

В воскресенье, 9 сентября 2018 года, в день памяти преподобного Пимена Великого настоятель прихода Покровской церкви города Городище, помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии по работе с молодежью иерей Алексий Рой совершил обедницу в храме во имя Михаила Архангела села Вышелей.

По окончании богослужения священнослужитель отметил важность темы двоеверия и неоязычества, напомнив православным верующим о празднование вышелейского «Дня села».

В продолжении пастырского наставления, отец Алексий напомнил прихожанам о несовместимости христианства с подобным «народным фольклором»: «Именно из-за этого и страдали мученики за веру в Римской империи. Ведь казалось казалось бы могли бросить несколько зёрен перед кумиром и воскурить фимиам, были бы живы. Но измена Христу, за нас Свою драгоценную Кровь пролившего, страшнее всяких мук и разлучения души с телом. Поэтому печально наблюдать такое равнодушие. А как же быть с той яростной хулой на Крест, наши святыни и нашу веру? В нашем Вышелее не должно быть место идолопоклонству ни в каких формах, даже фольклорных», — подчеркнул настоятель храма.