В день Троицкой родительской субботы в приписных молитвенных домах Покровской церкви города Городище совершились заупокойные службы.

В неделю 7-ю по Пасхе, в день Троицкой родительской субботы, настоятель Покровской церкви города Городище и храма во имя Михаила-Архангела села Вышелей иерей Алексий Рой совершил заупокойные службы.

Вселенские панихиды состоялись в храме Михаила Архангела села Вышелей и приписных молитвенных домах Верхний Шкафт, Кардаво, Юлово.

За богослужением священнослужитель зачитал 17 кафизму. В этот день местные жители разных сел смогли соборно почтили память почивших родных и близких, в том числе городищенское духовенство поминало усопших христиан в записках, которые подавали прихожане.

В пастырском наставлении отец Алексий, отмечал важность осознанной молитвы: «Когда мы любим кого-то, мы за него волнуемся, переживаем. Когда мы переживаем за усопшего, с горячим сердцем просим Бога за него, тогда наша молитва особенно сильна, в храме она соединяется с молитвами других людей и возносится к престолу Господа Иисуса Христа».

Отметим, на Божественной литургии в дни поминовения священник вынимает за усопших частицу из просфоры, которая с молитвой о прощении грехов омывается в Крови Христовой.