Отдание праздника Крещения Господня в Михайло-Архангельском храме

В воскресенье, 27 января 2019 года, в день отдания праздника Святого Богоявления, настоятель Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой совершил Божественную литургию в храме во имя Михаила Архангела села Вышелей.

В пастырском наставлении после чтения Святого Евангелия священнослужитель поздравил всех присутствующих с отданием праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот день в седмицу 35-ю по Пятидесятнице за богослужением читалось Евангелие от Луки 18:18-27 (зачало 91) повествующее о богатстве и спасение:

И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
Ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?
Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

Справочно:

Отданием праздника Крещения Господня завершается цикл Рождественских праздников. Крещение — двунадесятый праздник и имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства. И вот сегодня — Отдание этого праздника — последний из дней попразднства, отличающийся большей торжественностью, в богослужениях которого содержится значительная часть молитвословий и песней, петых в самый праздник. Поэтому считается, что если кто очень хотел причаститься в Праздник, но не смог по каким-то причинам — можно причаститься в Отдание — служба совершается более торжественно, чем в обычный день и на ней звучат молитвы и песнопения самого праздника.

Двунадесятые праздники — цикл двенадцати важнейших годовых праздников русского православного литургического календаря. Определение «двунадесятые» происходит от славянского количественного числительного «двунадесять» (или «дванадесять»), то есть «двенадцать». (Пасха, как «праздников праздник», пребывает вне данной классификации.)