Православные верующие Вышелея молитвенно почтили память святителя Николая Чудотворца

В среду 4-й седмицы по Пасхе, 22 мая 2019 года, в день перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар дежурный клирик настоятель храма-часовни мученика Виктора города Городище иерей Павел Марковский совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме села Вышелей Городищенского района.

Сегодня Церковь празднует память великого угодника Божьего и чудотворца святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. В этот день православные верующие молитвенно чтят память перенесения его святых мощей из города Мир Ликийских в итальянский город Бари. Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого, 11 августа — его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день именовали Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний.
Все эти праздники непереходящие, то есть даты их фиксированы.

За богослужением священнослужитель преподнес в дар молящим выпуск информационно-просветительской газеты «У матушки Алипии», главная тема которой посвящена одному из самых почитаемых святых в России святителю Николаю Чудотворцу.

Справочно:

Николай Чудотворец родился в греческой колонии – Ликии – в III веке. Его родители были материально обеспечены, но при этом состоятельность пагубно не влияла на них: они были добрыми христианами и часто помогали нуждающимся.
С самого детства Николай Угодник посвящал себя христианской вере. И если в детстве он мог только находиться в храме, то повзрослев, он становится чтецом, а позже – священником.

Переломным моментом в биографии отца Николая становится смерть его родителей. Обладая крупным наследством, он имел все шансы самому стать обеспеченным человеком. Однако он выбирает другой путь: раздаёт полученное наследство бедным и продолжает служение Церкви.

Он становится архиепископом в Мире (нынешняя Турция). В те годы гонения на христиан продолжались, хоть и несколько ослабли. Будучи архиепископом, Николай сотворил немало чудес: его молитвами были спасены жители Ликии от грядущего голода, были освобождены невинно осужденные, примирены враждующие.

Ко Господу святитель отошёл в глубокой старости. Мощи праведника остались нетленны, и по сей день источают благоухающее миро, а по молитвам его продолжаются чудеса.