Православные верующие Вышелея встретили Светлое Христово Воскресение

В пасхальную ночь клирик Никольской церкви микрорайона «Терновка» города Пензы иерей Михаил Саратян совершил праздничные крестный ход, утреню и Божественную литургию в храме во имя Михаила Архангела села Вышелей Городищенского района.

Богослужебные песнопения исполнила певчая Покровской церкви города Городище Ольга Егорова.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» священнослужитель возглавил крестный ход, который был совершен вокруг вышелейского храма.

Согласно традициям Пасхальной заутреней, в стенах храма прозвучало «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху»: «Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества…». Продолжилась праздничная служба чтением Пасхального Евангелия (Ин. 1:1-17), которое читалось на разных языках.

По запричастном стихе отец Михаил огласил Пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По заамвонной молитве совершилось освящение артоса.

По окончании богослужения иерей Михаил Саратян поздравил прихожан со Светлой Пасхой: «Сегодня весь православный мир празднует Светлое Христово Воскресение. Позади дни Великого поста и сегодня душа радуется и ликует о Воскресшем Спасителе. От всего своего сердца, исполненного благодарности Богу, возглашаю всем вам великую и спасительную весть: Христос Воскресе!».

В этот день православные верующие села Вышелей дарили друг другу крашенные яйца. Напомним, обычай дарить пасхальные яйца, по древнему церковному преданию, обязан своим началом святой Марии Магдалине, которая, представ перед императором Тиверием, поднесла ему красное яйцо с приветствием: «Христос Воскресе!»

Отметим, все Пасхальные богослужения совершаются особенно торжественно как в первый день Пасхи, так и во всю Светлую Седмицу. Царские врата главного алтаря и всех приделов будут открытыми в продолжение всей Светлой Седмицы.