В Михайло-Архангельском храме совершилась вечерня Великого Пятка с выносом Святой Плащаницы

6 апреля 2018 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, настоятель храма иерей Алексий Рой совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Михайло-Архангельской церкви села Вышелей.

В храме в начале вечерни прозвучал 103-й псалом [Давида о сотворении мира]: «Благослови, душа моя, Господа! Господи, Боже мой! Ты дивно велик, Ты облечен славою и величием…».

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», священнослужитель перенес из алтаря на середину храма Святую Плащаницу с изображением погребения Христа. Отметим, в этот день до чина Погребения, все богослужения начинались и заканчивались не в алтаре, а перед Плащаницей.

В своем пастырском наставлении отец Алексий напомнил молящимся о личном духовном выборе каждого человека и о добродетели смирения, открывающей путь к Царству Небесному. Священник указал на пример разбойников, распятых со Христом: «Один из них узрел Бога, а другой остался слеп в своем неверии».

Напомним, в Великую Пятницу — самый строгий пост. До выноса Плащаницы обычно ничего не едят и не пьют, а остаток дня в пищу принимают только хлеб и воду.

Сегодня вечером, в канун Великой субботы, в Покровской церкви города Городище настоятель иерей Алексий Рой совершит утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.