Престольный праздник Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

В среду, 21 ноября 2018 года, в храме во имя Михаила Архангела села Вышелей православные верующие отметили престольный праздник. Праздничное богослужение совершил дежурный клирик Пензенской епархии иерей Олег Тюлюкин.

Священнослужитель по окончании службы поздравил православных верующих с торжеством, напомнив: «Сегодня мы празднуем Собор Небесных Сил бесплотных во главе с Архангелом Михаилом, то есть день всех наших Ангелов-хранителей, данных нам при крещении. Часто в круговерти современного мира мы забываем о том, что есть иной, горний мир, но наши Ангелы-хранители всегда готовы уберечь нас от грехов и невзгод».

Отметим, по традиции православные храмы освящаются в честь событий, связанных с Господом нашим, Иисусом Христом, в честь Богородицы, Пресвятой Троицы или в честь Святых, пророков и Архангелов. Вышелейский храм и его престол освящен в честь Михаила Архангела, поэтому престольный праздник храма, отмечается 21 ноября – в день Празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Это торжество было установлено еще в IV веке.

Справочно:

Архангела Михаила почитают как предводителя Ангелов в борьбе с возгордившимся Люцифером. Он свергнул с Небес врага рода человеческого, и за это был признан воеводой Ангелов – Архистратигом. В Предании говорится и о других славных делах Архангела и о Его заступничестве за людей. В виде огромного воина в латах и с мечом он явился Иисусу Навину и помог ему взять Иерихон, он оградил трех отроков от сожжения в Вавилоне. Однажды у г. Хонех, он явился перед молящимися людьми, и своим жезлом рассек скалу, куда и устремился поток, грозивший затопить этих людей и монастырь Михаила-Архангела.
С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси. В летописи есть рассказ татарских баскаков о том, что грозный хан Батый не пошел на Великий Новгород из-за явления Пресвятой Богородицы с воинством. Позже, увидя в Киеве фреску с образом Михаила Архангела, хан Батый заявил: «Сей мы возбранил поити на Великий Новгород». Вот об этих событиях и вспоминают в молитвах и песнопениях во время праздничной службы.