В День Святого Духа настоятель прихода Покровской церкви г. Городище отслужил обедницу в селе Кардаво Городищенского района

В день Святого Духа, который в этом году выпал на 28 мая 2018 года, настоятель прихода Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой отслужил обедницу с причащением мирян в Покровском молитвенном доме села Кардаво Городищенского района Пензенской области.

Утром ранее он возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Городище.

На обеднице – церковной службе, которая совершается вместо Литургии, Святых Христовых Тайн причастились все присутствующие на ней прихожане.

По окончании богослужения отец Алексий поблагодарил всех за совместную молитву и выразил надежду на то, что число прихожан Покровского молитвенного дома села Кардаво будет постепенно увеличиваться.

Обращаясь к пастве, священнослужитель рассказал о миссионерском значении праздника Святого Духа. Прежде всего, батюшка напомнил, что Духов день традиционно приходится на понедельник, на 51 день после Пасхи Христовой, и напрямую связан с праздником Святой Троицы. «В этот день, согласно Новому завету, Святой Дух в виде огненных лучей сошел на апостолов. Они неожиданно заговорили на разных языках, стали понимать эти языки. После этого события апостолы понесли слово Божье по всему миру», – добавил отец Алексий.

«Святой Дух обладает невероятной возрождающей силой. Свидетельства этому мы находим в книге «Деяния святых апостолов», где описывается жизнь христиан в первое десятилетие после Пятидесятницы. Действительно, многие грешные, маловерующие и живущие плотскими интересами люди, приняв Святого Духа, делались глубоко верующими, праведными, полными усердия и горячей любви к Богу и людям», – пояснил настоятель прихода Покровской церкви Городища иерей Алексий Рой.

«Сила благодати Святого Духа освобождает наши грешные души от мрачного заточения греховных помыслов и поступков. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать, подает ему Дух Святой», – резюмировал священнослужитель.

По окончании пастырского наставления батюшка ответил на многочисленные богословские и личные вопросы прихожан.