В праздник села Вышелей освящен памятный крест известной подвижнице благочестия XX века старице монахине Алипии

3 августа 2019 года дежурный клирик, настоятель храма мученика Виктора города Городище иерей Павел Марковский совершил Божественную Литургию по чину святителя Иоанна Златоуста в храме Архангела Михаила села Вышелей Городищенского района.

На эту дату в этом году выпал традиционный для Вышелея день села. Около 25 верующих пришли помолиться на богослужении. Некоторые причастились Христовых Тайн. По окончании богослужения, отец Павел обратился к верующим со словами проповеди.

Священнослужитель поздравил уроженцев села и всех, кто приехал в этот день на родную землю с местным праздником. Батюшка отметил, что верующий человек должен любить свою родную землю. Ведь именно по этой земле своими ногами ходили когда-то ещё маленькие жители села, которые здесь родились. Отрадно отметить, что на праздник приехали и те, кто в настоящее время проживает уже в других городах и селения, ведь именно этот поступок подчеркивает любовь к родине.

В завершение пастырского наставления священник вручил архиерейские грамоты Николаю Петровичу Паршину, Анатолию Валерьевичу Бобровскому и Валерию Петровичу Бобровскому. Грамоты были вручены людям за усердные труды на благо своего прихода, учитывая посильную помощь Христовой Церкви.

После богослужения в храме священник освятил памятный крест посвящённый известной подвижнице благочестия XX века старице монахине Алипии (Агафии Тихоновны Авдеевой) (1910–1988), установленный трудами благотворителя Михайло-Архангельской церкви, главой крестьянского (фермерского) хозяйства из села Вышелея Николаем Паршиным на роднике. Настоятель храма мученика Виктора города Городище иерей Павел Марковский поблагодарил всех присутствующих за соборную молитву.

Стоит отметить, на территории Михайло-Архангельского храма села Вышелей Городищенского района располагается памятный крест данной святой.

В завершение мероприятий была совершена заупокойная лития об усопших православных христианах. Таким образом, в сей праздничный день для села Вышелей православные христиане помолились о своих сродниках почивших на этой земле и о здравии родных и близких, которые дороги сердцу, возблагодарив Бога за его великие милости! От всей души желаем уроженцем села здравия, долгоденствия, на многая и благая лета!