Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в Михайло-Архангельском храме с. Вышелей

21 июля 2019 года, в воскресный день, настоятель храма мученика Виктора города Городище священник Павел Марковский совершил Божественную литургию по чину святителя Иоанна Златоуста в Михайло-Архангельском храме села Вышелей.

Особо чтимый образ Богоматери на русской земле пришли прославить жители села. Некоторые христиане причастились Христовых Тайн. После заамвонной молитвы совершено было славление Казанской иконе.

В завершение богослужения священнослужитель обратился к молящимся со словами проповеди. Отец Павел отметил высокую значимость Богородицы в жизни верующего человека и подробно объяснил 54 зачало Евангелия от Луки, где говорится о телесном и душевном подвигах. По объяснению святых Отцов, Марфою таинственно изображается благочестивый телесный подвиг, а Мариею — душевный.

Также была отмечена особая важность почитания и исполнения четвертой заповеди Христовой, когда верующий человек, даже не смотря на сельские дела и заботы, должен посвятить некоторое время богослужению в храме и молитве. Ведь всякое соборное богослужение являет собой общую молитву, где посреди молящихся присутствует сам Христос.

Во время целования креста, отец Павел раздал прихожанам свежий номер приходской газеты » У матушки Алипии». Жители Вышелея попросили священника посетить храм 3 августа, в субботу и совершить Литургию в день села, по окончании которой намечены торжественные мероприятия.