Воскресная служба в вышелейском храме во имя Архангела Михаила

В воскресенье, 11 ноября 2018 года, в неделю 24-ю по Пятидесятнице настоятель прихода Покровской церкви города Городище, помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии по работе с молодежью иерей Алексий Рой совершил Божественную литургию в храме во имя Михаила Архангела села Вышелей.

В проповеди после отпуста отец Алексий поздравил прихожан с воскресным днём и отметил Евангельский отрывок от Луки об исцелении бесноватого из Гадаринской страны: «Удивительно, что бедный человек носил легион бесов столько лет, а стадо животных, которое среди людей, столь презираемых и особенно на Востоке, – свиней, не смогли прожить и часа, и все утопли в море. В этом смысле даже «нечистые» с точки зрения иудаизма животные в своей невинности и непричастности к личностному злу не могут быть сосудами нечистоты и лукавых духов, в отличие от нас, падших сынов и дочерей Адама».

В завершении проповеди священнослужитель подчеркнул: «Только Христос может спасти от свиноподобного состояния нас, грешных людей, как спас того бедного бесноватого человека. Главное, не просить Господа нашего Иисуса Христа «отойти от предел своих», плача а загубленных свиньях, как жители Гадаринской страны».